Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 333
Bieten
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Onluk (Silber). 1027 H. Halab.
Vs: Name, Titel, Prägeort und Prägejahr.
Rs: Fortsetzung Titulatur.
20 mm. 3,04 g. Prägeschwäche links auf Vorderseite, sehr schön.