Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 331
Bieten
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Akce (Silber). 1012 H. Yenisehir.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.
11 mm. 0,22 g.
Damali -.
Sehr selten. Halbseitige Prägeschwäche, sehr schön.