Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 330
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Akce (Silber). 1012 H. Tokat.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort (Toqat) und Prägejahr.
10 mm. 0,18 g.
Damali S. 1405 f.
Sehr selten. Sehr schön.