Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Akce (Silber). 1012 H. Kipris.
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort (Qipris) und Prägejahr.

12 mm. 0,25 g.
Damali S. 1273.
Extrem selten. Sehr schön.