Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Akce (Silber). 1012 H. Belgrad.
Lot (2 Stück).
Vs: Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.

10 mm. 0,28 und 0,31 g.
Damali 1337.
Sehr schön.