Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 324
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Akce (Silber). 1012 H. Amid.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra / Name und Titel.
Rs: Prägeort und Prägejahr.
10 - 11 mm. 0,23 und 0,26 g.
Damali 1329 ff.
Sehr schön.