Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 323
Bieten
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Dirham, reduziert (Silber). 1012 H. Van.
Vs: Tughra.
Rs: Prägeort in spitzovaler Kartusche, außen Segensformel und Prägejahr.
17 mm. 0,88 g.
Damali S. 1417 f.
Äußerst selten. Gelocht, sehr schön.