Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Dirham, reduziert (Silber). 1012 H. Kara Amid.
Vs: Tughra.
Rs: Prägejahr in Kartusche, darüber Segensformel, darunter Prägeort.

22 mm. 1,33 g.
Damali S. 1370.
Selten. Sehr schön.