Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 321
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Dirham, reduziert (Silber). 1012 H. Kara Amid.
Vs: Tughra.
Rs: Prägejahr in Kartusche, darüber Segensformel, darunter Prägeort.
22 mm. 1,33 g.
Damali S. 1370.
Selten. Sehr schön.