Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 320
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Dirham, reduziert (Silber). 1049 H. Amid.
Vs: Tughra.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
15 - 16 mm. 0,88 und 1,01 g.
Damali 1327 f., 14-AD-G1a und G1b.
Sehr schön.