Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 317
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Dirham (Silber). 1012 H. Halab.
Vs: Tughra.
Rs: Jahr des Regierungsantritts inmitten eines Hexagramms. Außen Prägeort.
17 mm. 2,35 g.
Damali S. 1363, 14-HP-G1c.
Sehr schön.