Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Tokat.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort (Toqat) und Jahr des Regierungsantritts.

11 mm. 0,31 g.
Damali S. 1290 f.
Sehr selten. Sehr schön.