Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 307
Bieten
| Schätzpreis | 130 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
9 mm. 0,29 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten. Sehr schön.