Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 301
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Halab.
Lot (2 Stück).
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
12 - 13 mm. 0,31 und 0,38 g.
Damali S. 1221 ff.
Sehr schön.