Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 288
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Mangir (Kupfer). 991 H. Halab.
Vs: Prägestätte und Jahr.
Rs: Fünfpass mit Segensknoten.
18 mm. 5,22 g.
Kabaklarli 12-Hlb-11 ff.
Selten. Sehr schön.