Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Samothrake

Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm.
Rs: Kybele mit Patera nach links sitzend; Magistratsname.

18 mm. 5,56 g.
SNG Copenhagen 998; HGC 6, 321.
Sehr schön.