Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Mawsil.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.
20 mm. 3,79 g.
Damali S. 1032, 12-Mu-G1f.
Selten. Sehr schön.