Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Islam Osmanen

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Halab.
Vs: Tughra.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.

17 mm. 3,05 g.
Damali S. 997, 12-HP-G1.
Sehr schön.