Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Halab.
Vs: Blüte in Hexagramm. In den äußeren Segmenten drei Segensknoten. Außen Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts inmitten eines Hexagramms.
18 mm. 3,80 g. Sehr schön.