Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Islam Osmanen

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Dimishq.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.

22 mm. 3,09 g.
Damali - (vgl. S. 970 f., 12-DM-G1a ff.).
Sehr schön.
Offizielle, minderwertige Prägung mit plattiertem Kupferkern.

Details

Offizielle, minderwertige Prägung mit plattiertem Kupferkern.