Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 248
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Ba'dad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.
21 mm. 3,40 g.
Damali S. 947, 12-BG-G2b var.
Seltene Variante. Gelocht, sehr schön.
Seltene Variante mit drei Kreisen oberhalb Selim.
Details
Seltene Variante mit drei Kreisen oberhalb Selim.