Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Ba'dad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte (unterhalb von düribe) und Jahr des Regierungsantritts.

19 mm. 3,16 g.
Damali S. 948, 12-BG-G2k.
Sehr schön.