Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 242
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirham (Silber). 982 H. Amid.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts.
21 mm. 4,02 g.
Damali 12-AD-G2c.
Sehr schön.