Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 240
Bieten
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Mangir (Kupfer). 974 H. Misr.
Lot (2 Stück).
Vs: Al-Mahrusa Misr sene 974.
Rs: Segensknoten.
17 mm. 8,72 und 9,52 g g.
Kabaklarli S. 400, 11-Msr-01 ff.
Schön - sehr schön.