Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Mangir (Kupfer). 974 H. Konstaniniya.
Vs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Ornament.

13 mm. 2,58 g.
Kabaklarli -.
Sehr schön.