Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 238
Bieten
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Üsküp.
Vs: Sultan Selim bin Süleyman han.
Rs. Azze nasrühü duribe Üsküp sene 974.
12 mm.
Damali S. 904, 11-US-G1b.
Vorzüglich.