Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Sreberniga.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

12 mm. 0,60 g.
Damali S. 892, 11-SR-G1a.
Selten. Sehr schön.