Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Thrakien
Los 46
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Weintraube mit Ranke, dahinter Weinblatt.
20 mm. 7,94 g.
SNG Stancomb 244; Topalov (1995) S. 156, 26.
Fast vorzüglich / sehr schön.