Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Kucaniye.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

10 mm. 0,51 g.
Damali S. 853, 11-KU-G1b.
Sehr schön.