Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 232
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Qratova.
Vs: Sultan Selim bin Süleyman han.
Rs. Azze nasrühü duribe Qratova sene 974.
14 mm. 0,69 g.
Damali 11-KR-G2b.
Fast vorzüglich.