Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Konstantiniyah.
Vs: Sultan Selim bin Suleyman han.
Rs: Azze nasrühü düribe Konstantinyah sene 974.

11 mm. 0,66 g. Sehr selten. Fast vorzüglich.