Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 230
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Belgrad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,44 g.
Damali S. 830, 11-BE-G1b.
Selten. Sehr schön.