Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 229
Bieten
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Akce (Silber). 974 H. Ardanug.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
12 mm. 0,58 g.
Damali S. 821 ff.
Äußerst selten. Sehr schön.