Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Dirham (Silber). 974 H. Halab.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

16 - 20 mm. 2,16 und 3,51 g.
Damali -.
Ein Stück antik beschnitten, sehr schön.