Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Dirham (Silber). 974 H. Ba'dad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort (verderbte Schrift) und Jahr des Regierungsantritts.

21 mm. 2,66 g.
Damali 11-BG-G1b.
Patina, Oberfläche minimal narbig, sehr schön.
Zeitgenössische Emission aus minderwertiger Legierung und mit Schreibfehlern.