Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Dirham (Silber). 974 H. Ba'dad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

21 mm. 3,64 g.
Damali -.
Halbseitige Prägeschwäche, sehr schön.
Variante mit Blüte auf Vorderseite und Strich zwischen 'düribe' und 'Ba'dad' auf Rückseite.

Details

Variante mit Blüte auf Vorderseite und Strich zwischen düribe und Badad auf Rückseite.