Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Dirham (Silber). 974 H. Ba'dad.
Vs: Titel und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

21 mm. 3,73 g.
Damali 11-BG-G1d.
Halbseitige Prägeschwäche, sehr schön.