Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 45 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Uthmani = Akce (Silber). 947 H. Zebid.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

13 mm. 0,47 g.
Damali S. 746, 10-ZB-G2a var. (Stern nur auf Rückseite).
Sehr selten. Fast vorzüglich.