Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Thrakien
Los 41
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme. Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, im Feld links Krebs und rechts A.
14 mm. 2,86 g.
SNG BM 160 var.
Sehr schön.