Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Siruz.
Lot (3 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

11 - 13 mm. 0,71 (2x) und 0,75 g.
Damali S. 714 f., 10-SZ-G1a und G3.
Sehr schön.