Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 176
Bieten
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Uthmani = Akce (Silber). 926 H. Sana'a.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
16 mm. 0,51 g.
Damali S. 691, 10-SA-G1c.
Sehr selten. Sehr schön.