Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 60 €
Zuschlag 75 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Ruha.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

12 mm. 0,56 g.
Damali S. 687, 10-RH-G2.
Äußert selten. Vorderseite mit leicht rauer Oberfläche, fast sehr schön / sehr schön.