Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 174
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Novaberda.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
10 - 12 mm. 0,69 und 0,71 g.
Damali S. 679, 10-NV-G8a und G8b.
Selten. Sehr schön.
Zwei unterschiedliche, seltene Varianten (rund umlaufende Schrift).
Details
Zwei unterschiedliche, seltene Varianten (rund umlaufende Schrift).