Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 173
Bieten
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). Müküs.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
11 mm. 0,49 g.
Damali S. 661 f.
Äußert selten. Leicht dezentriert, fast vorzüglich.