Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 171
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Larende.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
10 - 11 mm. 0,50 und 0,60 g.
Damali S. 639, 10-LR-G2a.
Selten. Prägeschwäche am Rand, sehr schön.