Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kucaniye.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort (Qucaniye) und Jahr des Regierungsantritts.

12 - 13 mm. 0,69 und 0,70 g.
Damali S. 602 ff.
Sehr schön.