Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 167
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kratova.
Lot (2 Stück).
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort (Qratova) und Jahr des Regierungsantritts.
13 - 15 mm. 0,70 und 0,76 g.
Damali S. 627 ff.
Fast vorzüglich.