Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 165
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kayseri.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort (Qayseri) und Jahr des Regierungsantritts.
10 mm. 0,62 g.
Damali S. 599, 10-KY-G1).
Geringfügige Auflagen, sehr schön.