Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 164
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Kastamonu.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort (Qastamonu) und Jahr des Regierungsantritts.
12 mm. 0,72 g.
Damali S. 598, 10-KS-G1).
Sehr schön.