Los 161
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Halab.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.
16 mm. 0,83 g.
Damali - (vgl. S. 585, 10-HP-G4).
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Seltene Variante mit Knoten auf Vorder- und Rückseite.