Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Akce (Silber). 926 H. Halab.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts.

13 mm. 0,73 g.
Damali - (vgl. S. 585, 10-HP-G4).
Selten. Sehr schön.
Seltene Variante mit Stern in Mitte von Vorder- und Rückseite.

Details

Seltene Variante mit Stern in Mitte von Vorder- und Rückseite.